RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В России судят создателя "Русского правого сектора"

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Калиниченко, создателя интернет-сообщества "Русский правый сектор".

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Калиниченко обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса РФ ("совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности").

"По версии следствия, Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных сообществах (группах) "Русский марш-2014" и "Русский правый сектор" социальной сети "ВКонтакте" информационные материалы, представляющие собой тексты и изображения, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности воспрепятствования законной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, соединенные с насилием, а также к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", — говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.

Отмечается, что Калиниченко признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и уголовное дело против него направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Как сообщал "Апостроф", Следственный комитет России (СК РФ) рассказал, что по фактам "военных преступлений" в Украине было возбуждено 40 уголовных дел.

5 мая в России возбудили уголовное дело против украинского политолога Юрия Романенко — за якобы его призывы к убийству российских журналистов.