RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Кандидату в президенты Польши грозит тюрьма за пощечину

Евродепутат, приверженец праворадикальных взглядов, кандидат в президенты Польши Януш Корвина-Микке предстанет перед судом из-за того, что в 2014 году дал пощечину своему коллеге, евродепутату Михалу Бони.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Если суд признает Януша Корвина-Микке виновным, ему грозит наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком до трех лет.

18 июня политик был вызван на допрос в прокуратуру, где ему были выдвинуты обвинения.

"Подозреваемый отметил, что, по его мнению, пощечина это не преступление, а только попытка обесчестить человека", сообщил после допроса прокурор Новак.

Прокуратура Польши только сейчас смогла подать иск в суд, так как Европарламент 19 мая снял неприкосновенность с Корвина-Микке.

Стоит отметить, что обвиняемый евродепутат сам голосовал за лишение его иммунитета, поскольку "с интересом хочет следить за тем, как прокуратура будет вести это дело". Он также подчеркнул, что это дело чести. На вопрос, не жалеет ли он о своем поступке, Януш Корвина-Микке ответил: "С чего бы?! Я бы еще добавил".

Как отмечает издание, инцидент произошел 11 июля 2014 года во время встречи польских евродепутатов, организованной МИДом Польши. Польская прокуратура посчитала, что произошло нарушение телесной неприкосновенности публичной личности, и в декабре прошлого года обратилась в Европарламент с просьбой о лишении иммунитета евродепутата Януша Корвина-Микке.