RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В России поведали о трудностях в отношениях с Китаем: там серьезные проблемы

Россия на фоне испорченных отношений с Западом пытается сблизиться с Китаем, но в данном процессе есть серьезные проблемы.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Мы (РФ, ред.) пытаемся сблизиться с Китаем, но там серьезные проблемы, поскольку Китай ждет от России разных вещей, которые Москва не всегда готова дать. Сближение с Китаем пока не стало союзным. Это все равно партнерство. Наши интересы сталкиваются в разных вещах", отметил он.

Фельгенгауэр привел пример такой проблемы: "Например, мы поддерживаем хорошие отношения с Вьетнамом и с большой ревностью смотрим на то, что сейчас американцы укрепляют свои связи с этой страной на антикитайской основе. А у нас есть хорошие связи с Вьетнамом и Китаем, но ни тем, ни другим не нравится, что РФ дружит с ними одновременно".

"Я довольно часто выступаю на китайском телевидении, участвую в панельных дискуссиях с китайскими военно-политическими экспертами. Так они соглашаются, что Россия должна решить, на чьей она стороне. Здесь большие сложности. Мы потеряли доступ к рынкам капитала на Западе, за счет которых существовал наш финансовый сектор. Мы надеялись, что их заменят Шанхай и Гонконг. Но пока что этого не произошло", резюмировал военный обозреватель.

Больше читайте на "Апострофе": Россия готовится к большой мировой войне, даты определены, — военный эксперт из РФ.