RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дипломат рассказал о "полезных идиотах" Кремля и его планах насчет Крыма

Кремль, понимая, что ему необходимо завершать войну на Донбассе, пытается активизировать процесс международного признания аннексии Крыма. Для этого, он, в частности, использует своих "полезных идиотов" - отдельных европейских политиков, которые готовы ездить на оккупированный полуостров.

Такое мнение в статье для "Апострофа" выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

По его словам, Россия "ищет возможность обменять выход из Украины (с Донбасса, ред.) и завершение "горячей" фазы конфликта на международное признание аннексии Крыма. Для этого интенсифицировалась работа по имитации того, что "в Крыму все хорошо".

"Полезные идиоты Кремля из числа политиков из разных стран будут играть и уже играют важную роль в этом процессе", - пояснил Яременко. При этом он уверен, что "Украина должна воспользоваться этой активностью Москвы для того, чтобы приучить весь мир, что любые контакты с Крымом являются нежелательными".

"Для этого необходимо при обнаружении каждого случая вояжей иностранных политиков в Крым без согласования с Украиной организовывать информационные кампании с освещением и осуждением подобных визитов. Ноты протеста, заявления, предупреждения, запреты на въезд на территорию нашего государства и открытия уголовных дел с последующим возможным использованием международных механизмов правовой помощи для преследования подозреваемых — такими должны быть действия Украины в ответ.

Набор мер воздействия является стандартным. МИД должен избавиться от излишних условностей и "деликатности". Если после всех предупреждений иностранные политики все же едут в Крым, это должно быть основанием обращаться не только в СБУ с предложением запретить им въезд в Украину, но и для сообщения о преступлении, направленного в ГПУ", уверен дипломат.

"А к перечню ошибок МИД Украины следует отнести тот факт, что с мая 2014 украинская дипломатия "забывала" вести переговоры о Крыме, согласившись на навязанный Россией подход обсуждать исключительно ситуацию на Донбассе", добавил Яременко.

Больше читайте на "Апострофе": Россия хочет обменять завершение войны на Крым: что делать Украине.