RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин набрал агрессивных ксенофобов для войны на Донбассе, — частная разведка США

Президент России Владимир Путин поощряет создание казацких организаций и использует их вместо кадровых военных РФ в конфликтах за границей — таких, как войны на Донбассе и в Сирии. При этом в подобные объединения обычно входят ксенофобы, проявляющие агрессию по отношению к иностранцам

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

По данным экспертов, после прихода нынешнего главы РФ к власти началось сближение Кремля с казацкими формированиями. "Он (Путин,"Апостроф") способствовал популяризации казаков на Поволжье в течение последних десяти лет. Это привело к значительному росту их влияния в регионе, а также способствовало увеличению вовлеченности казаков в различные операции Кремля", отмечается в документе.

За время правления Путина было официально зарегистрировано 11 военизированных казацких формирований численностью от нескольких сотен до тысячи человек. Начиная от Поволжья, и заканчивая Санкт-Петербургом и Москвой, казацкие подразделения следят за общественным порядком, говорится в отчете. "Вместе с тем, несмотря на свою официальную функцию, казаки — ксенофобы. Они агрессивно настроены против иностранцев, чем не брезговало пользоваться руководство страны. Как в 2012 году заявил губернатор Краснодарского края (сейчас — министр сельского хозяйства РФ, — ред.) Александр Ткачев: "То, что вы не можете сделать, казак сможет". В этой связи в России возродили мифологическое понятие о казаках как о жестоких, но благородных воинах", — пояснили представители частной разведки США.

Они также заметили — Кремль использует казаков для воинских операций там, куда не направляет своих кадровых военных, в частности, на Донбассе (как минимум, до прямого вторжения войск РФ в Украину). При этом абсолютного контроля над казацкими формированиями у Путина нет.

"В 2013 году в Сирии среди наемников действовало целое подразделение казаков (по некоторым данным, за действующего президента Сирии Башара Асада воевали около 300 российских казаков, ред.). Тем не менее, Федеральная служба безопасности РФ впоследствии начала уголовное преследование причастных к операции людей. Кроме того, казаков, как и чеченцев, "добровольцами" отправляли на восток Украины, где они воевали на стороне пророссийски настроенных сепаратистов (боевиков ДНР и ЛНР, ред.). Несмотря на то, что изначально они действовали под покровительством Кремля, в мае (2014 года, ред.) между казаками и пророссийскими боевиками возник конфликт. Это случилось на почве захвата казаками трех украинских городов в Луганской области, которые они объявили "казацкими республиками". Спустя месяцы боевых действий, судя по последним данным, российским военным, совместно с пророссийскими сепаратистами, удалось выдворить казаков за пределы восточной Украины", отметили в Stratfor.

В частной разведке США сделали вывод о том, что Кремль продолжит использовать казаков, как и другие этнические и демографические группы России, в своих интересах. "Это важный стратегический шаг не только в контексте обеспечения стабильной ситуации внутри государства, но и в заграничных операциях Кремля, где нельзя в открытую использовать военнослужащих регулярных войск РФ. Впрочем, продолжаться это будет лишь до тех пор, пока эти формирования будут подконтрольными руководству РФ. В противном случае в их отношении будут приниматься радикальные контрмеры", спрогнозировали американские разведчики.

Больше читайте на "Апострофе": Частная разведка США рассказала о казаках Путина, собранных для войн в Украине и Сирии.