RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина опросили россиян по поводу присоединения Донецка и Луганска

Всего 16% россиян считают, что так называемые ДНР и ЛНР нужно принять в состав Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает ТАСС.

Количество россиян, считающих, что среди воюющих на Донбассе боевиков россиян больше, чем украинцев, за год увеличилось с 5% до 15%.

При этом большинство опрошенных россиян (66%) все же уверены, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе состоят преимущественно из жителей региона и других областей Украины (в июле 2014 года таких россиян было 88%).

В данных опроса отмечается, что треть россиян (31%) советует властям РФ соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону украинских властей, ни боевиков ДНР и ЛНР.

При этом каждый четвертый опрошенный (26%) считает необходимым признать независимость ДНР/ЛНР.

Большинство респондентов (74%) убеждены, что мирные переговоры и замораживание конфликта находятся в интересах России, пусть и путем уступок и финансовых потерь, однако 10% опрошенных считают приемлемым вариант "войны до победного конца".

В то же время 73% россиян выступают за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу. Прекращение поставок продовольствия и медикаментов поддерживают 19%.

Отмечается, что опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2015 года. Социологи опросили 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как сообщал "Апостроф", у россиян за последние месяцы значительно снизился интерес к новостям из Украины.

Вместе с тем, существенно снизилось и количество россиян, которые считают, что через год будут жить лучше, чем сейчас.