RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Защитник Савченко поиздевался над путинским пропагандистом: опубликовано видео

Адвокат народного депутата Верховной рады, летчицы Надежды Савченко, Илья Новиков поиздевался над российским пропагандистом Сергеем Марковым во время дебатов.

Об этом Новиков написал на своей странице в Facebook.

"Пять дней назад по сети прокатился пост политолога Маркова про наши с ним дебаты о деле Савченко, и как "в яркие моменты дискуссии" я светил ему в глаза лазером, а он не замечал. Общественность неоднозначно приняла это известие, большинство комментариев оказались в диапазоне между "он все-таки свихнулся" и "косит под дурака, но неубедительно". В реальности все еще смешнее", написал Новиков, разместив на странице соответствующее видео.

"Когда мы плавно перешли на тему того, что я неонацист и поддерживаю массовые убийства, я ощутил потребность срочно разрядить обстановку. Из подходящих предметов под рукой были только бутылочка воды и лазерная указка. И оказалось, что когда чувак несет агрессивную пафосную чушь, а у него по лбу ползает красная точка, это смотрится очень забавно и настраивает аудиторию на правильное восприятие происходящего", иронизирует адвокат Савченко.

Он отметил, что Марков тогда ничего не заметил и написал свой пост только после того, как ему рассказали о "красной точке".

"Это было очень смешно и поучительно. Помните басню про мальчика, который ради шутки кричал "волки" пока его не съели? Марков перед этим столько вертел свою шарманку про козни фашистской хунты, что когда в кой-то веки сказал почти правду, ему уже не поверили. Это репутация. Наверное, даже какому-нибудь пенсионеру Сидорову, пишущему в районную газету, что его облучают бандеровским лазером, и то верят больше (важно, впрочем, понимать, что из того, что лазер пациенту не почудился, вовсе не следует, что пациент здоров, modus tollens так не работает), написал Новиков.

Он также обратил внимание на то, что "телевизионные ток-шоу как-то приучили всех, что можно походя сказать "вы фашисты и тысячами убиваете мирных людей" и продолжать дискуссию дальше, не отвлекаясь на детали".

"А на самом деле так нельзя. Окно Овертона выполнило недопустимую операцию и будет закрыто. Когда тебе такое говорят, не надо оправдываться, искать аргументы и что-то блеять про доказательства. "С одной стороны", "с другой стороны"... Меня тут недавно хвалили за то, что я лаконично послал журналиста, выяснявшего, зачем защищать убийц. Ну считайте это развитием того же тезиса. Хама можно перехамить. Это правильно и не стыдно. Г*вну не надо позволять прикрываться правилами приличий и свободой дискуссий. Ноги следует держать в тепле, голову в холоде, а руки не пожимать мерзавцам. Все же просто", написал Новиков.

Как сообщал "Апостроф", Надежда Савченко составила завещание и, возможно, возобновит голодовку.