RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Россия отменила льготный режим для украинцев

Для граждан Украины 1 ноября истекает режим пребывания в России на льготных условиях, которые предусматривали нахождение на российской территории без патентов на работу, разрешения на временное проживания или вида на жительства.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную миграционную службу (ФМС).

В российском ведомстве рассказали, что в текущем году, "исходя из гуманитарных соображений, ФМС неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России". Последний срок продления закончился в минувшую субботу, 31 октября.

"В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса", — сообщили в миграционной службе.

Исключение сделано для беженцев с Донбасса: для них порядок пребывания в РФ остается прежним.

В ФМС отметили, что на сегодняшний день на территории РФ находятся около 2,6 миллиона граждан Украины, более миллиона из них — жители юго-восточных регионов страны.

Как сообщал "Апостроф", Федеральная миграционная служба (ФМС) России намеревалась отменить льготный режим пребывания граждан Украины на территории РФ еще с 1 августа, но позже он был продлен.

В январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал решение РФ о продлении срока пребывания украинских граждан призывного возраста на своей территории вмешательством во внутренние дела Украины.