RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России допустили провозглашение священной войны против Украины

Россия может провозгласить войну против Украины священной.

Об этом сообщил в интервью изданию "Слон" уже бывший редактор журнала Московской патриархии (официальный журнал РПЦ) Сергей Чапнин.

"Когда протоиерей Всеволод Чаплин говорит, что мы ведем "священную борьбу" в Сирии, то остается всего полшага до того, чтобы начать говорить так и об Украине", — сказал Чапнин.

По его словам, запрос на такую интерпретацию уже есть и скоро станут говорить, что борьба за "русский мир" в Украине — это тоже "священная война".

"Это приведет к серьезным последствиям. В принципе, подобные мысли уже звучат от лица светских радикалов. Если сейчас не сказать "Стоп!", то военные действия могут получить не только моральное оправдание, но и своего рода "божественную санкцию". Однако такое оправдание войны невозможно, потому что евангельская заповедь является непреложной — блаженны миротворцы", — пояснил Чапнин.

Как сообщал в интервью "Апострофу" российский журналист и военный эксперт Александр Гольц, ситуация на Донбассе может быть заморожена, а военное вмешательство России в Сирии во многом связано с кремлевской агрессией против Украины.