RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Путинский банкир назвал Россию проигравшей страной

Глава Сбербанка России Герман Греф заявил о том, что РФ проиграла конкуренцию в мировой экономике, а ее отставание от передовых стран грозит стать больше, чем во времена промышленной революции.

Об этом банкир сказал на Гайдаровском форуме "Будущее невозможного" в Москве, передает российское издание "Ведомости".

По его мнению, наступил конец нефтяного века и единственный шанс страны на спасение — наука, образование и бизнес, а также полная смена всех государственных институтов.

"Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение — мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это — победители. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты — будут проигрывать. Разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции", — заявил Греф.

Чтобы исправить ситуацию, он призвал начинать с глубинной смены модели образования — от детсада до вуза, отказаться от старой советской системы образования — напихивания детей колоссальным объемом информации и включиться в технологическую революцию.

"Не верю в науку, не связанную с практикой, в образование, не связанное с практикой, в бизнес, не связанный с наукой и образованием", — подчеркнул президент Сбербанка.

Как сообщал "Апостроф", ранее Греф отказался открывать филиалы российского Сбербанка на территории оккупированного Крыма, назвав полуостров украинской территорией.