RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путин назвал бредом передачу Донбасса Украине

Президент РФ Владимир Путин считает, что во время создания Советского Союза формирование границ велось совершенно произвольно, а передача Украине Донбасса "под предлогом повышения процента пролетариата в стране - является бредом ".

Об этом Путин заявил на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе, передает "Интерфакс".

"Почему я говорил, что нужно по-другому взглянуть на те идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Ленин. Я говорил о том, что была заложена мина под здание нашей государственности", сказал Путин.

"Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство Советский Союз", отметил Путин.

Он напомнил, что будущий руководитель СССР Иосиф Сталин тогда сформулировал идею автономизации страны.

"В соответствии с этой идеей субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная и неправильная идея", углубился в историю президент РФ.

По словам Путина, Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза - это и есть мина замедленного действия под здание государственности России".

"При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. Украине, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", считает Путин.

Как сообщал "Апостроф", ранее Путин заявил о том, что к вопросу захоронения тела Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы "не расколоть общество".