RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России запретили оперетту о Путине-тараканище: опубликованы фото

В Москве в Центре имени Мейерхольда сняли с показа хип-хоп оперетту по мотивам произведения Корнея Чуковского "Тараканище", премьера которой состоялась 12 января.

Об этом рассказала режиссер спектакля Виктория Нарахса, передает телеканал "Дождь".

Среди прочих в оперетте была задействована лидер российской панк-рок-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, исполняющая в одном из номеров песню "Тайна" Леонида Утесова.

"Редкий случай политического спектакля. Мне кажется, что главный герой — он даже чем-то даже физически смахивает на Путина немного. Поэтому это такая недвусмысленная агитка", сказала Толоконникова.

По словам создателей, героями представления являются классики русской литературы, которые помогают персонажам сопротивляться агрессивной силе, тянущей их в темноту и невежество.

Режиссер оперетты утверждает, что художественному руководителю театра Виктору Рыжакову "намекнули, что спектакль "политический".

"Этого было достаточно, чтобы принять решение спектакль запретить. "Как бы чего не вышло". А меня и так называемую "команду" из ЦИМа исключить", — сказала Нарахса.

Как сообщал "Апостроф", российская панк-рок-группа Pussy Riot выпустила клип о жизни генерального прокурора России Юрия Чайки, которого в РФ обвиняли в махинациях.