RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Появились данные по новым военным комплексам Путина возле Украины

Появились подробности создания Министерством обороны РФ у границы с Украиной 24 перевалочно-логистических комплексов (ПЛК), которые к 2020 году должны заменить существующие сейчас 330 баз и складов на территории России.

По расчетам, военных, реформа упростит логистику и приведет к экономии, передает "Коммерсантъ".

По информации издания, для снижения нагрузки на федеральный бюджет российское Минобороны уже обратилось к частным инвесторам. Отмечается, что существующая сейчас система хранения материальных ресурсов насчитывает 330 объектов, их ежегодное содержание обходится военным в 29,4 млрд руб.

"Многие строения устарели морально и физически, большинство из них не отвечает требованиям к операционно-складской деятельности и пожаробезопасности. Появление ПЛК позволит не только снизить расходы почти вдвое — до 14,8 млрд руб., но и расширит логистические возможности для снабжения армии", - сказал источник в Минобороны РФ.

В настоящее время в подмосковном Наро-Фоминске строится ПЛК "Нара", который должен будет обеспечивать хранение около 220 тыс. тонн материальных средств и порядка 4700 единиц вооружений и спецтехники. Военные рассчитывают, что с появлением "Нары" им удастся расформировать 31 подразделение, высвободив 27 военных городков, расположенных в Московской области. Объекты первой очереди "Нары" (четыре хранилища, тенто-мобильные укрытия, периметровое ограждение с шестью КПП и т. д.) должны быть введены в строй в мае 2016 года, объекты второй очереди — в декабре. Руководить ПЛК будет гендиректор с тремя заместителями (по логистике, по производству и по безопасности), штат одного комплекса — около 1200 человек.

Строительство всех 24 ПЛК предполагается завершить к 2020 году.

По словам источников, командованию Южного, Центрального и Восточного военных округов поручено до 1 апреля начать высвобождение территорий под строительство ПЛК от материальных запасов и военной техники. А до 1 марта командованию всех флотов и округов нужно переработать тактико-технические задания на строительство комплексов с учетом характеристик техники, которая будет там храниться.

Как сообщал "Апостроф", министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в рамках совершенствования инфраструктуры обеспечения стратегических ядерных сил на западном направлении в 2016 году будут сформированы три новые дивизии.