RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

У Путина сообщили о задержании украинского шпиона

В России спецслужбы задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ, подполковника Юрия Иванченко.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

Отмечается, что Иванченко якобы хотел стать "подставным" осведомителем ФСБ. Он приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен.

По информации ФСБ, еще до его прибытия в Россию российские спецслужбы получили информацию, что Иванченко подготовили СБУ и ЦРУ США "для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг".

"Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", — говорится в сообщении ФСБ.

Подполковника СБУ выдворят в Украину и закроют въезд в страну.

Как сообщал "Апостроф", в Москве в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" 11 февраля по подозрению в шпионаже был арестован гражданин Эстонии Райво Суси.

По материалам "РИА Новости"