RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Знаменитая украинская писательница сравнила Лукашенко с главарем ДНР

Украинская писательница Оксана Забужко сравнила президента Беларуси Александра Лукашенко с главарем ДНР Александром Захарченко.

Об этом Забужко написала в своей колонке для Deutsche Welle, посвященной визиту в Киев белорусской писательницы Светланы Алексиевич, в прошлом году получившей Нобелевскую премию по литературе.

"ДНР... ЛНР... РБ... Если рассматривать белорусскую диктатуру в этих координатах — как страну ("республику"!), где в 1994 Москва гладко и беспрепятственно провела под маской выборов мирный путч и поставила гауляйтером местную инкарнацию Захарченко-Плотницкого (социопатическиого председателя колхоза), — многое становится на свои места. В отличие от Абхазии и Приднестровья, Беларусь была взята в плен "без единого выстрела": как завещала одна кандидатка в диктаторши, в свое время проигравшая тендер Януковичу, — "ни один танк не вышел из казармы". Более того, никто сначала вообще ничего не понял (вот Кучма — тот понимал, и недаром бросил был сердцах на камеры в декабре 2013 года: "Если бы я рассказал всю правду, мне бы пришлось уехать из страны!")", — отмечает писательница.

"В Киеве — нет, а в Минске все им удалось, "прошло по плану": двадцать лет стагнации, полицейский порядок и чистота на улицах, смертная казнь и всевластия КГБ, дотационная экономика, фиктивные деньги, тотальная русификация, полностью "зачищена" информация, образование, наука, "ВОВ" вместо истории, сдана "Газпрома" труба... Идеальная "Россия третьего сорта" ("вторым" должны были стать мы!), рядом с которой оригинал выглядел еще цивилизованным государством. Двадцатилетняя "мыльная борьба" зависла на так и не реализованное, с середины 1990-х, обещание "нового Союзного Государства", которое без Украины не имело смысла (пришлось откладывать — сначала в 2004-м, далее до 2014-го...), — и на патологической амбиции одного-единственного человека, называемого без стыда так, как это возможно только в насквозь патерналистских сообществах — "отцом" (!)", — пишет Забужко.

"А что— рассуждали тогда перед украинскими журналистами те простые себе гомельские дяди, чьи голоса всю жизнь собирает и записывает Алексиевич, — Нармально, батька... В шапках вось ходзiм... У бруках". Прав Леонид Кучма: нам так не жить. И поблагодарите за то Богу. А главное — никому уже так не жить: исторический "завод" в этих часах — кончается", — резюмирует Забужко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Оксана Забужко выразила восхищение смелостью пенсионерки, которая в оккупированном Луганске в день рождения украинского поэта Тараса Шевченко вышла к его памятнику с флагом Украины.