RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Чубаров рассказал о планах помешать строительству Керченского моста

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров рассказал о том, как помешать России в строительстве Керченского моста, который соединит ее с оккупированным полуостровом Крым.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

На вопрос об анонсированной в Меджлисе в январе морской блокаде Крыма, Чубаров сказал: "Я знаю о некоторых теоретических, да и практических разработках в отношении морской блокады, наверное, это возможно осуществить, но думаю, они пока еще не востребованы ситуацией. Доставлять проблемы тем или иным судам РФ, незаконно пребывающим в территориальных водах Украины, или сделать затруднительным строительство моста (через Керченский пролив, - ред) — это реализовать трудно, есть много других путей, которые могут существенно осложнить жизнь РФ".

По словам главы Меджлиса, украинское государство и наши правовые институты еще не использовали правовые рычаги для воспрепятствования строительства моста.

"Тут есть элемент сюра: с одной стороны, Россия нарушает все международные нормы, а мир не может ее призвать к ответу, но с другой, есть такая сфера международного права — морское право, и там предусмотрены санкции по отношению к государству, которое нарушает интересы другого государства. Даже если Россия считает Крым своей территорией, то дальше есть Азовское море, которое омывает берега двух государств — РФ и Украины. И Украина может выступить против строительства этого моста. Если нам удастся создать юридически непреодолимые препятствия для России, то польза от них будет более существенной, чем попытка реализовывать другие формы морской блокады", - сказал нардеп.

Больше читайте в материале "Апострофа": Батальон "Крым" будет незаменим в момент освобождения полуострова, - Рефат Чубаров.