RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Путин прокомментировал нашумевший конфуз Медведева в Крыму

Слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, пожелавшего пенсионерам в Крыму "хорошего настроения" и посоветовавшего "держаться", могли быть вырваны из контекста.

Об этом заявил в ночь на 28 мая президент РФ Владимир Путин, сообщают РИА Новости.

"Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич [Медведев] говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться", — сказал глава государства.

В первую очередь кабмин, по словам Путина, старается поддержать малообеспеченные слои населения, однако в нынешней непростой ситуации вынуждено искать различные варианты решения проблемы.

"Эти варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции", — указал президент.

С подобными проблемами, как пояснил Путин, сталкиваются многие страны. В качестве примера он привел Украину, напомнив, что в 2015 году инфляция там достигла уровня 48 процентов при пенсиях, размер которых на порядок ниже, чем в России.

"Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а в Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на четыре процента проиндексировали. В Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста", — заключил Путин.

Как сообщал "Апостроф", во время визита в Крым 23 мая Медведев оскандалился тем, что заявил требующим повышения пенсий пенсионерами, что у России денег нет. Затем премьер РФ пожелал им успехов и ушел.