RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Главный церковник Путина открыто приравнял храм к банку: в сети скандалят

Патриарх Российской православной церкви Кирилл (Гундяев) откровенно сравнил православный храм с коммерческим банком.

Об этом пишет блогер Иван Ушенин в своем блоге в ЖЖ, публикуя также соответствующее видео.

"Судьбу храма, по мнению некоторых представителей украинской власти, должны решать все. Для того, чтобы стала очевидным неправомерность, а в каком-то смысле просто глупость этого предложения, давайте представим себе, что судьбу банка решают все. Не учредители, а все, кто живет на этом месте", — сказал Кирилл в своем выступлении.

"Крайне негативное отношение Гундяева ко всяким всенародным "референдуРам" просто умиляет. Как тут не вспомнить недавний "референдуР" в Крыму. И видимо не просто так эти "референдуРы" в России не проводятся уже очень давно. Последний "референдуР" прошёл в РФ в 1993 году по новой "ельцинской" конституции, по который мы и живем до сих пор. Действующая Конституция РФ говорит о "референдуРе" как высшем непосредственном выражении власти народа наряду со свободными выборами", — пишет блогер.

"То что Гундяев не задумываясь сравнивает православный храм с коммерческим банком, это конечно нечто. Знаково, метко, честно и откровенно. Именно это и построило РПЦ вместе с Гундяевым за последние 25 лет, именно это и вызывает негатив и критику у части россиян (верующих и неверующих). Ну и ужас для Гундяева, если судьбу коммерческого банка будут решать ВСЕ, то есть народ, а не его учредители. Это, конечно, самое страшное для Гундяева, а также для капиталистов и олигархов", — отмечает Ушаев.

"Может, Гундяеву наконец-то стоит честно переименовать РПЦ в коммерческий банк или корпорацию. И стать уже открыто настоящим и "честным" капиталистом и олигархом, кем он сейчас и является, по многочисленным слухам, конечно", — предлагает блогер.

Напомним, 3 июня Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности порекомендовал депутатам принять законопроект относительно изменения религиозными общинами подчиненности. Этим документом якобы "планируется узаконить в Украине церковное рейдерство", — заявили в УПЦ МП.

Как сообщал "Апостроф", ученый совет Днепропетровского национального университета лишил звания почетного доктора вуза патриарха Российской православной церкви Кирилла (Гундяева).

Ранее пользователей социальных сетей шокировало заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что советское общество сохраняло христианские корни.