RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Рассекречено имя куратора антиукраинских пропагандистов из МИД РФ

Волонтеры международного сообщества InformNapalm разоблачили куратора антиукраинских пропагандистов в Министерстве иностранных дел РФ.

Об этом сообщается на сайте InformNapalm.org.

В своем расследовании, базирующемся на анализе закрытых данных и их дополнении с помощью разведки открытых источников (OSINT), волонтеры раскрыли схему координации российских информационных диверсантов, ведущих подрывную деятельность против Украины и осуществляющих информационное сопровождение действий гибридных террористических сил России. Был раскрыт полный цикл от постановки задач кураторами, до оплаты и отчетов о проведенных мероприятиях.

"Напомним, что 28-го июня украинские патриоты из киберальянса FalconsFlame, Trinity, Рух8 и КиберХунта провели успешную операцию #opDay28 по взлому цепочки российских пропагандистских информационных ресурсов. Как следствие, 17 "информационных" ресурсов получили инъекцию сыворотки правды от рыцарей киберпространства. Вместе с сайтами были взломаны и почтовые ящики, аккаунты социальных сетей и облачные хранилища людей, причастных к работе данных ресурсов пропаганды. Это редактора, системные администраторы, журналисты, а также кураторы и финансисты из РФ. Все данные по взломам были переданы волонтерам-разведчикам InformNapalm для изучения и анализа с последующим информированием общественности", — отметили волонтеры.

Они поведали про взломанную почтовую переписку одного из исполнителей российской агрессивной пропаганды Дмитриевского Александра Владимировича.

Волонтеры сообщили. что в одном из писем Дмитриевский делится контактами некого Прокофьева Бориса Анатольевича, которого указывает как своего куратора в Министерстве иностранных дел РФ.

"Примечательно, что первых три цифры "244" номера стационарного телефона, соответствуют пулу контактных телефонов МИД РФ в Москве", — отметили расследователи.

Фото InformNapalm.org

Как сообщал "Апостроф", ранее волонтеры международного сообщества Inform Napalm опубликовали переписку репортера прокремлевского "Первого канала" Сергея Зенина, полученную в результате взлома кибер-альянса украинских хакерских групп FalconsFlame, Trinity и Рух8, которая проливает свет на определенные аспекты катастрофы малазийского Боинг 777 рейса MH-17, сбитого над Донбассом.

Ранее стало известно об успешной операции украинских хакеров по взлому сайта пропагандистского российского "Первого канала".