RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Так и остался советским: в Украине отреагировали на заявление Горбачева про НАТО

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко прокомментировал слова экс-президента СССР Михаила Горбачева о том, что НАТО ведет подготовку к реальной войне.

Об этом Огрызко написал в своем Twitter.

"От определенного возраста следует брать удочку и идти ловить рыбку, а не позориться такими заявлениями. Так и остался советским", — отметил экс-министр.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что принятые в Варшаве решения втягивают Россию в растущее противостояние, передает Интерфакс.

"НАТО от холодной войны начала подготовку к перерастанию в горячую. Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям", — заявил Горбачев.

"Члены НАТО пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние", - считает экс-президент СССР.

"Конечно, Россия должна будет продолжать линию на защиту, необходимо остановить этот ужасный процесс. Все народы, ООН, Совет Безопасности ООН должны очень жестко отреагировать, чтобы остановить происходящее. К этому процессу должны подключиться и опытные политики, и военные, которые хорошо понимают, во что все это может вылиться. Народы должны остановит ползание к войне, чтобы никому неповадно было играть на осложнении мировой обстановки, подвигая мир к горячей войне", — сказал Горбачев.

Он полагает, что решения, принятые в Варшаве отражают кризис политики НАТО. По словам бывшего президента СССР, варшавский саммит продемонстрировал кризис внутренней и внешней политики наших партнеров России.

Горбачев констатировал, что членов НАТО провоцируют на осложнение международной обстановки, что в то же время является стремлением спровоцировать Россию на жесткие ответные меры.

Как сообщал "Апостроф", ранее Владимир Огрызко назвал паранойей заявление первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича о якобы готовящемся плацдарме для глобального удара НАТО по России.