RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Стало известно о новых делах Путина против сил АТО

Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела касательно войны на Донбассе, в которых фигурируют министр обороны Украины Степан Полторак и глава Генштаба Виктор Муженко.

Официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин пояснил, что одно из дел касается командира 14 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины полковника Александра Жакуна, которого подозревают в нарушении статьи "применение запрещенных средств и методов ведения войны", передает "Интерфакс".

Кроме этого, возбуждено уголовное дело "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних", которые проживают на территории так называемой ДНР.

Отмечается, что Жакун в апреле 2016 года якобы организовал артобстрел КПП боевиков "Еленовка", в результате чего погибли 4 человека и 7 получили ранения.

Фигурантами второго дела являются министр обороны Степан Полторак, начальник генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир сухопутных войск Сергей Попко и командующий национальной гвардией Юрий Аллеров.

Их обвиняют в том, что "они отдавали преступные приказы подчиненным" на применение тяжелых видов вооружения для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов так называемой ДНР, а также "полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних". Маркин подчеркнул, что в результате их действий погибли не менее 9 человек, не менее 110 ранены, разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.

Как сообщал "Апостроф", в группе "Информационные войска Украины", созданной при Министерстве информационной политики кума президента Украины Юрия Стеця, указали на шизофрению представителей Следственного комитета России.