RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Россия не позволила Украине проинспектировать артиллерию в Ростовской области

Представителей Украины, Канады и Дании, которые проводили инспекцию российских военных объектов в Ростовской области, не допустили к местам дислокации артиллерийских систем в районе Новочеркасска.

Об этом сообщил руководитель многонациональной инспекционной группы, украинский полковник Алексей Вершигора, передает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Он подчеркнул, что инспекторам также запретили фотографировать данные места размещения российской артиллерии. По словам Вершигоры, эти артиллерийские системы могли использоваться для комплектования частей 150-й мотострелковой дивизии РФ, которая базируется в Ростовской области, а также пророссийских боевиков на Донбассе.

Как говорит полковник, 150-я мотострелковая дивизия РФ, которая будет насчитывать 10,5 тысяч солдат, а активно формируется вблизи границы с Украиной. Сейчас сформирован штаб дивизии с местом дислокации в поселке Персиановский, а также подразделения боевого и тылового обеспечения. Отмечается, что РФ намерена завершить формирование дивизии в декабре 2017 года.

Как сообщал "Апостроф", в Генштабе ВСУ по итогам проверки военных объектов РФ в Ростовской области заявили о нарушении Россией положений Венского документа 2011 года.