RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Агрессия Путина: эксперт оценил вероятность "украинского сценария" для Беларуси

Отношения между Россией и Беларусью ухудшаются, о чем свидетельствует, в частности, растущие барьеры между странами. В мире уже готовятся к возможному повторению в Беларуси "украинского сценария".

Об этом рассказал специалист по российско-белорусским отношениям Дмитрий Болкунец, передает Собеседник. Он отмечает, что для Минска потеря Москвы будет катастрофой.

"Одна только переработка российской нефти составляет 40% суммарного экспорта Беларуси. Это серьезная поддержка белорусской экономики и весомый аргумент в ее отношениях с Европой. Получается, Лукашенко 20 лет не занимался экономикой и сидел на российских дотациях, а когда "старший брат" стал ужимать условия, началась политическая истерика", - заявил эксперт.

По словам Болкунца, в Беларуси возможен "украинский сценарий".

"Две недели назад в Польше, в Варшаве эксперты НАТО провели военные учения, на которых прорабатывалась легенда, что Кремль свергает Лукашенко, и какие за этим следуют ответные меры. Эксперты Беларуси принимали участие. Это нехороший знак. Но будем надеяться, до украинского сценария дело все-таки не дойдет", - подытожил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Москве объяснили введение погранзоны с Беларусью введением той безвизового режима с ЕС и США.