RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

В США указали на опасность превращения Путиным Трампа во врага

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол поделился мнением о нынешнем состоянии российско-американских отношений, выразив опасение, что Путину выгодно сохранять Вашингтон в качестве оппонента.

Перевод статьи Макфола размещен на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Обращаясь к примеру провала попытки Трампа отменить законодательство Обамы по здравоохранению (Obamacare) Макфол предполагает, что эта, на первый взгляд, чисто внутриполитическая неудача, будет иметь влияние и на международные отношения, в том числе и на связи с Россией.

Бывший посол США в РФ отмечает, что политика администрации Трампа в отношении РФ до сих пор четко не определена и, в силу первых крупных неудач во внутренней политике, какие-либо радикальные шаги в дипломатии будут вероятнее всего восприняты обществом негативно. Таким образом, Макфол намекает, что резкий поворот от конфронтации к сотрудничеству в отношениях США и РФ невозможен.

Также Макфол обращает внимание, что администрация Обамы в первое время его президентства сделала гораздо больше для сближения с Россией, чем администрация Трампа за такой же срок.

В то же время Макфол задается вопросом, не является ли для президента Путина более предпочтительным образ США как врага. В таком случае, по мнению Макфола, ему легче строить собственную политику и оправдывающую ее публичную риторику, сваливая вину на Вашингтон в том числе и за недавние акции протеста в городах России.

В заключение Макфол выражает надежду, что ошибается и возможность для преодоления разногласий между США и РФ на основе соблюдения международных законов и общечеловеческих ценностей еще сохраняется.

Ранее "Апостроф" приводил мнение военного эксперта Павла Фельгенгауэра о перспективах российско-американских отношений.