RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Джемилев рассказал, что может приблизить возвращение Крыма

Лидер крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев не берется делать прогнозы по срокам возвращения Крыма под контроль Украины.

В интервью изданию Крым.Реалии Джемилев подчеркнул, что полуостров несомненно будет возвращен Украине, однако сроки зависят от множества факторов.

Депутат считает, что ускорить этот процесс могут жесткие санкции против России со стороны международного сообщества. Джемилев подчеркнул, что освобождение Крыма может приблизится, если мировые политики осознают опасность от актов захвата одной страной территории другого государства.

Нардеп отметил, что есть и факторы, которые осложняют процесс возвращения полуострова. Речь идет о том, что некоторые страны зависят от России энергетически, а "некоторые режимы держатся только с помощью России". По мнению Джемилева, эти факторы отдаляют день освобождения Крыма.

В то же время, Джемилев обратил внимание на ситуацию с выборами в США, где Кремль ожидал ослабления санкций в случае победы Дональда Трампа. В итоге, к власти в Соединенных Штатах пришла республиканская партия, которая поддерживала Украину. В связи с этим Джемилев подчеркнул, что в России ситуация может изменится за несколько дней.

Ранее свой прогноз по возвращению Крыма озвучил Рефат Чубаров.