RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Призыв в российскую армию в Крыму: Тымчук напомнил о важном международном документе

Согласно международный нормам, Россия не имеет право привлекать к военной службе жителей Крыма, ведь данная территория считается оккупированной.

Об этом в комментарии изданию "Апостроф" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Сама же РФ хоть и должна в данном контексте выполнять требования международного законодательства, однако не идет этим путем. Она не имеет права призывать местное население на службу в армию. Соответственно, в таких случаях местное население имеет полное право обращаться в международные инстанции", - сказал Тымчук.

Народный депутат все же отмечает, что на данный момент вряд ли "найдется какое-то ощутимое число жителей Крыма, которые рискнуть пойти против Путина".

По мнению Дмитрия Тымчука, в данной ситуации не стоит ждать решительных действий со стороны ООН или стран Запада, которые крайне неспешно принимали решения в связи с аннексией Крыма в 2014 году.

Решение о призыве на оккупированной территории Крыма является политической игрой РФ, связанной с желанием показать, что Крым – обычный регион России.

"Они в Кремле хотят показать, что полуостров является полноправной частью Россией, что это он - такой же регион, как и все остальные. Соответственно, никакие другие правила для жителей Крыма не должны действовать", - резюмировал Тымчук.

Как сообщал "Апостроф", ранее координатор группы "Информационное сопротивление" поведал об интересе жителей оккупированного Донбасса к "паспортам" так называемых "ДНР"-"ЛНР".