RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​"Минск" уже проехали: на Западе рассказали о новой тактике Кремля по Донбассу

После неудачных попыток втолкнуть оккупированные территории Донбасса в Украину на условиях РФ Кремль принялся реализовывать новую тактику относительно так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал член-корреспондент Королевского института международных отношений (Chattam House) Джеймс Шерр.

Он подчеркнул, что РФ на протяжении последних двух лет неоднократно нарушала ключевые положения "минских договоренностей", а сейчас Кремль "Минск" фактически убил. Эксперт обратил внимание, что в ОРДЛО был введен рубль, были захвачены украинские предприятия, а документы так называемых ДНР-ЛНР были признаны Кремлем.

"Это значит, что стратегия России изменилась. Россия уже проехала "Минск". Стратегией было с помощью "Минска" сделать так, чтобы Берлин, Париж и Вашингтон заставили Украину интегрировать ОРДЛО на условиях, которые бы уничтожили украинский суверенитет. Это не сработало", - говорит Шерр.

По его словам, также провалились попытки спровоцировать силы АТО. Эксперт высказал мнение, что РФ начала действовать по абхазскому сценарию, когда стратегия основывается на разделении.

Шерр говорит, что сейчас Путин создал ситуацию, когда власти Украины официально ввели блокаду ОРДЛО, что вызовет экономический ущерб для Украины.

Эксперт отметил, что влиятельные люди внутри Украины понимают, что попытка найти альтернативу в этом вопросе на самом деле будет на руку Кремлю: "И это призвано, конечно же, дестабилизировать нынешнюю систему власти внутри Украины".

Он полагает, что таким образом Путин пытается разрушить все в Украине. Шерр подчеркнул, что такой сценарий действительно может быть реализован, поскольку за три года войны в Украине не внедрили реальную национальную энергетическую стратегию. Эксперт считает, что Украина в первую очередь должна сосредоточиться на решении энергетических проблем, а не на спасении "Минска".

Больше читайте в интервью Шерра "Апострофу".