RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинский дипломат заявил о серьезной угрозе для Беларуси со стороны РФ

Несмотря на внешнее спокойствие, Беларуси грозит "взрыв", который произойдет в ближайшее время. Это произойдет из-за того, что Россия проводит свою политику в стране через президента Александра Лукашенко.

Такое мнение в интервью Online.ua выразил бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

"Ситуация в Беларуси сложная. За внешней вывеской стабильности кроется гремучая смесь, которая в ближайшие годы взорвется. Причиной является политика, которую по отношению к белорусам руками Лукашенко проводит Москва. Беларусь находится в собственности Кремля, а локальным оператором управления является Лукашенко", - считает дипломат.

При этом он отметил, что сам президент Беларуси прекрасно это понимает и его громкие заявления в адрес РФ являются своеобразной компенсацией.

Безсмертный говорит, что Кремль по отношению к Беларуси проводит такую же политику экспансии, как и по отношению к Украине. И указывает на то, что газ и нефть являются инструментами давления.

Дипломат отмечает, что Россия свободно заводит свои войска на территорию Беларуси.

"Недавно заходили российские подразделения, чтобы вступить в поединок с гражданами Беларуси в городах. Они для этого и заходили. И быстро пошли назад, когда Лукашенко сам справился. Никто Лукашенко не будет спрашивать — входить или нет", - говорит Безсмертный. И добавляет, что в случае возникновения вопроса о необходимости использования авиационных баз Беларуси против Украины, решение будут принимать без учета мнения Лукашенко.

В комментарии "Апострофу" редактор белорусской службы сообщества "InformNapalm" Денис Ивашин объяснил, почему Путин терпит козни Лукашенко.