RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Утрата монополии Кремля: эксперт спрогнозировала последствия переизбрания Путина

Переизбрание Владимира Путина на новый президентский срок в 2018 году произойдет за счет ряда "верных" регионов РФ, а не вследствие мобилизации электората и повышения явки, что приведет к утрате Кремлем монополии на власть. Такое мнение выразила российский политолог Екатерина Шульман в интервью Colta.ru.

"Результат будет сделан теми же самыми нацреспубликами и регионами электоральных аномалий, а после выборов они придут за благодарностью. И вот они-то как раз не дадут забыть, как много они сделали для общей победы", - заявила эксперт.

По ее словам, это приведет к росту регионального разнообразия, снижению управляемости, дальнейшему появлению и расцвету альтернативных центров принятия решений, а также усилению силовых войн и войн за ресурсы.

Кроме того, по ее словам, в рамка сценария "пробуждения спящих институтов", произойдет всплеск активности Государственной думы РФ, которая также попытается стать самостоятельным центром принятия решений.

"Над всей этой цветущей сложностью будет довольно смутно сохраняться шапка президентского правления, которое служит некоторым стабилизирующим фактором — скорее для элиты, чем для граждан. Не знаю, является ли описанное оптимистическим прогнозом или нет, но мне это представляется наиболее вероятным сценарием", - подытожила Шульман.

Напомним, ранее усиление самостоятельности субъектов федерации РФ спрогнозировал и украинский журналист Виталий Портников.