RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В России назвали размер военных потерь Путина на Донбассе

За три года войны на Донбассе погибли как минимум полторы тысячи российских военных.

Такие данные привела руководитель Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова в интервью "Украинской правде".

"Мы считаем, что российские потери в Украине составляют не меньше половины от потерь украинской армии. Сколько за три года погибло украинцев? Где-то три тысячи (по официальным данным Минобороны Украины за 3 года войны погибли 2652 украинских военных). Тогда полторы тысячи погибших с российской стороны – это минимум. И, значит, почти 5 тысяч раненных, а может быть, и больше", - говорит она.

При этом Мельникова отмечает, что точное число погибших и раненых не представляется возможным узнать. По ее словам, за время предыдущих военных конфликтов также нет данных.

Ранее отрывочные данные узнавали с помощью страховых документов. Но из-за того, что официально российские военные в войне на Донбассе не участвуют, оформление таких "страховок" проходит не через военкоматы, а через спецподразделение. "Этот момент, когда военкомы знали, кто и где погиб, – тоже закрылся в начале 2015-го года. Поэтому сведений нет", - добавила Мельникова.

По ее словам, данные станут известны после окончания войны, когда выжившие солдаты и семьи погибших будут требовать компенсаций. Также Мельникова сообщила, что в Союзе есть информация о том, что российских военных продолжают отправлять в Украину.

Как сообщал "Апостроф", в сети появился список более трех тысяч боевиков и российских наемников, погибших на Донбассе.