RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Бывший лидеры ДНР-ЛНР раскрыли данные о настоящей связи серого кардинала Путина с Донбассом

Помощник президента РФ Владислав Сурков определяет внутреннюю политику "администрации" сепаратистов на Донбассе и решает, кто какую должность в ней займет.

Об этом сообщает российская издания агентства Reuters со ссылкой на трех бывших главарей незаконных вооруженных формирований Донбасса. Два источника общались на условиях анонимности, а имя третьего – Александр Александров, который ранее проживал в Донецке.

"Любой звонок из Москвы... расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно", - сказал Александров.

Источники отмечают, что РФ вынудила покинуть посты большинство людей, которые стояли у истоков "ЛНР" и "ДНР".

"Сначала мы были несколько наивными, думали, что дяди в Москве может просто не понимают, что здесь происходит, когда нас, местных, здесь гнобили московские товарищи, но вот спустя два-три года, а я последний раз общался с Сурковым в ноябре (2016 года), я понял, что все всё понимали, и просто хотели, чтобы мы заткнулись", - говорит один из бывших главарей боевиков.

Отмечается, что Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главарем "ДНР". Лидеры боевиков готовили его к должности "министра обороны ДНР", но после встречи с Сурковым в Кремле из офиса помощника президента РФ поступило предложение назначить Захарченко "главой ДНР".

Как говорит Александров, для помощи Захарченко в "предвыборной кампании" в Донецк приехала команда россиян, работавших на Суркова. Они не называли никому своих настоящих имен, используя позывные. В ответ на вопрос о том, откуда он знает, что они работали на Суркова, Александров ответил: "Да они и не скрывали этого. Громогласно при первом удобном случае заявляли".

Пять источников, в том числе приближенный к администрации президента России, заявили, что Сурков регулярно встречается с лидерами боевиков, как в ОРДЛО, так и в РФ.

Как сообщал "Апостроф", издание Buzzfeed узнало, что администрация президента США ищет человека для переговоров с Сурковым по Донбассу.