RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Надолго не хватит: Акунин высказался о повторении Кремлем ошибок царской России

Режим президента РФ Владимира Путина повторяет путь Российской империи времен Николая І, чья ультраконсервативная политика сформулированная в триаде "Православие - Самодержавие - Народность", привела Россию к катастрофе и проигрышу в Крымской войне 1853-56 гг. Такое мнение выразил известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) на своей странице у Facebook.

"Путинская Россия на наших глазах движется совершенно той же дорогой, что николаевская. Нынешние "скрепы" звучат не глупее, чем тогдашние "столпостены". Речь здесь идет о том же самом – о том, что держит, не дает рассыпаться", – подчеркнул он.

Писатель отметил, что за два века изменились реалии и терминология, но не сущностное содержание происходящего.

"Уваровская триада "Православие – Самодержавие – Народность", как известно, была выработана в качестве "российского ответа" на триаду Великой Французской революции "Свобода – Равенство – Братство", - написал писатель.

По его словам, долго ультраконсервативная конструкция держаться не способна – потому что тормозит всякое развитие: мысли, общества, образования.

"Даже в 19 веке, когда время двигалось много медленнее, уваровской идеологии хватило всего на 20 лет, и мы помним, чем это закончилось – Крымской катастрофой", – подытожил Акунин.

Напомним, ранее российский писатель-сатирик Виктор Шендерович рассказал, как Россия добровольно сделала себя государством-изгоем.