RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Непригодны для Европы: журналист указал на отличительные особенности россиян

Российский журналист Александр Морозов рассказал об отличительных особенностях россиян, которые мешают им стать европейским народом.

Об этом Морозов написал на своей странице в Facebook.

"Я неоднократно въезжал в Беларусь из России. И вот впервые въехал со стороны Литвы. И пережил какое-то совершенно новое восприятие. Описать его очень трудно. Въезжая со стороны России, ты видишь как бы такую же "россию", отделенную условной границей, с русским населением, но с другим "секретарем обкома". Въехав со стороны Евросоюза, ты попадаешь как бы тоже в некую как бы "россию". Но это - "промежуточная Россия", некая барьерная страна, населенная русскоговорящим населением. Причем, по складу и темпераменту - эти русскоговорящие как бы не русские, а скорее "как чехи" - то есть очень спокойный, домовитый, доброжелательный славянский народ, совершенно пригодный для интеграции в Европу", — написал Морозов.

Он подчеркнул, что белорусы — это попросту обычный европейский народ, как чехи или даже поляки.

"И тут пронзает внезапное чувство: ты понимаешь, что с уходом Лукашенко, эти белорусы могут быстрее оказаться в Европе, чем русские с уходом Путина. Точнее сказать, белорусы могут оказаться новыми чехами, а русские — никогда", — отметил журналист.

"Потом я долго обдумывал это впечатление. Я хорошо помню, что такое впечатление на меня произвела Вологодская область и ее население. Вот эти вологжане, сменись власть, легко принимают любую форму. Они легко "заходят" в евроформат. И в то же время, когда вспоминаешь не менее "русскую" Белгородскую область, то отчетливо понимаешь, что там такая же история, только наоборот — сменись власть — эти белгородцы так и останутся какими-то — трудно это писать — но как бы "советскими", не подлежащими никакому евроформату. Это какой-то другой "русский народ". Иначе говоря, внутри самой России есть та часть народа ("народов отдельных губерний"), которая как "чехи", а есть та часть народа, которые совсем "не как чехи", — резюмировал Морозов.

Как сообщал "Апостроф", известный российский режиссер Александр Сокуров резко высказался о характере россиян.