RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Захватывают повестку дня: в Украине по полочкам разложили нашумевшее заявление Собчак

Нашумевшее обращение российской гражданской активистки и телеведущей Ксении Собчак к президенту Украины Петру Порошенко с критикой его указа о запрете социальных сетей является частью информационной войны, которую ведут против нашей страны российские спецслужбы.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" военный эксперт Алексей Арестович.

"Сейчас я объясню, как организовывается информационно-психологическая борьба. Цитирую первую страницу американского пособия по информационно-психологической борьбе: "Основная задача информационно-психологической операции – захватить повестку дня". После этого вы можете расслабиться", - отметил эксперт.

По его мнению, Собчак работает и управляется именно по этой схеме. Причем, по мнению Арестовича, ей не звонили из ФСБ с приказом раскритиковать решение украинских властей, это делается намного тоньше - либо через знакомых, либо она думала, что отстаивает собственные ценности

"Просто ставится повестка дня, а поскольку она задана не вчера, она задана 20 лет назад, то уже выросло несколько поколений журналистов и лидеров мнений, которые так мыслят и думают. Они искренне считают, что такова их собственная система ценностей, они защищают их, защищают свою позицию по данному вопросу. А эта позиция сформирована заранее, очень аккуратно и взвешенно сформирована в рамках стратегического масштаба общегосударственной информационной политики", - рассказал Арестович.

Он подчеркнул, что в мире нет процессов, которые идут самотеком - все социальные процессы в мире кем-то сгенерированы, кем-то куда-то направляются и моделируются.

Подробнее о формах и методах борьбы российских спецслужб против Украины читайте в интервью Алексея Арестовича "Если сюда зайдут войска РФ, Roshen получит кто-то другой - Алексей Арестович о ВКонтакте и будущих запретах", опубликованном на "Апострофе".