RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Собиратель земель: военный эксперт озвучил прогноз по захвату Путиным страны-соседки

Владимиру Путину важно поддерживать имидж "собирателя земель" перед россиянами, чтобы отвлекать внимание от громких коррупционных скандалов и поддерживать свой рейтинг среди населения.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, Путин использует войну на Донбассе для давления во время переговоров с Западом: "Донбасс - это две кровавые раны (ОРДЛО – ред.) в нашем боку, куда они запустили пальцы, и шевелением этих пальцев они управляют нашими реакциями". В нужные Кремлю моменты боевики увеличивают интенсивность обстрелов. Таким образом "поднимается уровень возмущения общественности, который уже, в свою очередь, можно подхватывать и дальше раскручивать, от примитивных лозунгов "Даешь третий Майдан" до конструктов в стиле: "Нужно что-то делать с Минскими соглашениями".

Также в качестве примера Арестович напомнил, что перед важными международными переговорами россияне усиливают интенсивность обстрелов позиций сил АТО: "Война – это инструмент".

"У россиян очень гибкое планирование: их стратегическая цель не меняется, а на тактическом и оперативном уровнях они под эту цель, в зависимости от условий и обстановки, выбирают те или иные решения: вплоть до полного вывода войск с Донбасса, если им понадобится это когда-нибудь сделать. Или, наоборот, попытки присоединить его к России", - подчеркнул Арестович.

Эксперт также отметил, что на выборы 2018 года Путин хочет идти с имиджем "собирателя земель". Именно поэтому он назначил дату президентских выборов на день "референдума" в Крыму, когда полуостров был оккупирован.

"Только такой имидж может перебить антикоррупционный дискурс, который раскручивает Навальный, потому что в России все больны великодержавным шовинизмом", - говорит Арестович. Он обратил внимание, что в России сейчас "поднимается огромная оппозиционная волна, которой Кремль боится".

"Единственное, что может это перебить в глазах тех же людей, которые недовольны коррупцией и выходят против Димона и Вована, - это имидж Вована как "собирателя земель". Поэтому совершенно серьезно ими рассматривается вариант "присоединения" ПМР или ЛНР с ДНР к России. Практически гарантирована мягкая оккупация Беларуси под видом учений "Запад-2017", - говорит Арестович.

Больше читайте в материале "Апострофа" Путин готовит оккупацию соседки Украины и горячую осень на Донбассе - Алексей Арестович.