RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Российский журналист рассказал, как Кремль управляет своими хакерами

Для хакерских атак за рубежом Россия использует аффилированные структуры.

Такое мнение в интервью DW выразил российский журналист Андрей Солдатов.

"Это довольно сложная система, но довольно эффективная: есть несколько человек на высшем государственном уровне, которые такую работу координируют, и есть группа неформальных актеров", - говорит Солдатов.

По его словам, пиар-агентства или группы людей не проходят этапы согласования, а работают напрямую с Кремлем. Благодаря такому положению их работа более гибкая и мобильная, а государство не несет за их действия ответственность.

Солдатов говорит, что эта методика была испытана на российских оппозиционерах и независимых журналистах в начале двухтысячных.

"С 2007 года такая практика стала применяться и за рубежом, например, в Эстонии, когда этим занималось прокремлевское движение "Наши". Мы все прекрасно понимаем, каким образом это движение существует. Но поскольку формально эти люди не являются государственными чиновниками, то и государственные структуры нельзя обвинить в этой хакерской атаке", - отмечает журналист.

При этом он говорит, что российские хакеры пока не могут наносить серьезный урон. Единственное что им удалось в США и во Франции – о них говорят. Также Солдатов отмечает, что стратегические задачи этим людям не ставятся.

"Очевидно, что часто это всего лишь тактические действия, операции то там, то тут. Их цели выглядят локализованными: попытаться повлиять, попытаться заявить о себе. Не следует, однако, забывать об одном. Есть некий общий результат, общий эффект от всех этих хакерских атак", - считает журналист.

По мнению Солдатова, российские хакеры пытаются привнести в Европу ощущение безнадежности и отсутствия доверия к государству, политическим деятелям и СМИ.

Как сообщал "Апостроф", в сети возник ажиотаж вокруг ответа Путина журналистке по хакерским атакам.