RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Российская Дзюдохерия: Пионтковский рассказал о жесткой борьбе за власть двух групп в окружении Путина

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что разрешая всероссийскую антикоррупционную акцию 12 июня, Кремль в то же время готовится жестко ее подавить. По его словам, это свидетельствует о неизбежном серьезном конфликте внутри власти.

Такое мнение Пионтковский высказал "Апострофу".

"Поскольку именно сейчас решается вопрос о транзите власти: будет ли Путин оставаться на своем посту. Формальные выборы президента через год, но выборы в России никогда и ничего не решали, они всегда являлись манипуляцией, оформляющей уже сложившееся соотношение сил", - говорит Пионтковский. При этом добавляет, что вопрос о власти решится именно на следующей неделе.

"В так называемой "элите", внутри российской клептократии зреет очень серьезное недовольство Путиным в силу ряда его внешнеполитических провалов, которые привели к резкому осложнению отношений с Западом. А для российской Дзюдохерии рабочие контакты с Западом жизненно необходимы. Вся эта политэкономическая "модель" заключается в том, что верхушка грабит в России, а сохраняет свои награбленные сокровища на Западе", - считает политолог. При этом отмечает, что на данный момент "возникла угроза самому дорогому для них – активам на Западе, да и всему их образу жизни". "Дело ведь не только и не столько в активах, а во всем их жизненном укладе - образование детей, лечение, отдых, благополучие жен, наложниц и все что угодно. Все поставлено под угрозу одним человеком, который своими авантюристическими внешнеполитическими понтами испортил отношения с Западом. Самое большое желание работающей вахтовым методом "элиты" - нормализовать отношения с Западом, оставить с согласия Запада нетронутой существующую систему неофеодальной экономики, но заменить персональный бренд", - объяснил Пионтковский.

Политолог также отметил существование "узкой группировки – "Бункер" - вокруг Путина, которая с этой заменой бренда теряет все абсолютно. Они будут защищаться до последнего. Это близкие Путину бизнесмены, его друзья детства, Дрездена, по КГБ, [директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Виктор] Золотов и его Национальная гвардия, которые лично преданы Путину. Но Золотов, может быть, действительно лично предан – это его охранник в течение 30 лет, а преданы ли Путину 400 тысяч бойцов, зачисленных в Нацгвардию, то это большой вопрос, на которой мы, возможно, и получим ответ в ближайшие дни".

По словам Пионтковского, входящие в "Бункер" люди понимают, что "если пустить все на самотек и продолжать заигрывать с Навальным и оппозицией, как это делает сегодня часть политической верхушки, то судьба всего "Бункера" и Путина предрешены".

"Им нужно как-то срочно переламывать ситуацию. В этой связи наводит на очень серьезные размышления неожиданное назначение "прямой линии Путина с народом" на 15 июня. Обычно эта пиар-акция проводилась весной. Казалось бы, что об этом формате как об исчерпавшем себя, забыли, проскочили и не будет его в этом году. Нет, вдруг объявляют 15 июня, а это сразу же после акции 12 июня", - считает Пионтковский.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": "Судьба Путина решается в эти дни, в России готовят разгон "Майдана" - Андрей Пионтковский".