RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Волонтеры рассекретили экс-бойцов "Беркута" в рядах силовиков Лукашенко: опубликованы фото

Волонтеры из сообщества InformNapalm узнали, что несколько бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые принимали непосредственное участие в событиях Революции Достоинства, скрываются в Беларуси и служат в местных силовых структурах.

На сайте организации опубликовано подтверждение данной информации.

Как минимум трое экс-сотрудников николаевского подразделения "Беркут" бежали в Беларусь. Один из них - Николай Стогорняк.

По информации волонтеров, Стогорняк принимал участие в задержаниях активистов на акциях протеста в Минске и давал свидетельские показания в суде по делу общественного активиста Вячеслава Косинерова, которого обвиняют в участии в "Марше недармоедов".

Позже Стогорняк свидетельствовал как сотрудник ОМОНа на процессе по делу задержанного им днем ранее после разрешенного властями очередного "Марша нетунеядцев" Дмитрия Митрашевского.

Еще один экс-боец "Беркута", который скрывается в Беларуси – Сергей Гавриляк.

Волонтерам также удалось узнать, что его жена вместе с детьми проживает в Минске и работает помощником воспитателя в одном из детсадов.

Бывший сослуживец Стогорняка и Гавриляка Сергей Панасенко также бежал в Беларусь.

Информация на страницах соцсетей его знакомых подтверждает, что Панасенко принимал участие в силовом противостоянии против активистов Майдана.

Волонтеры с большой долей вероятности предпологают, что установленные люди могли принимать участие в жестоких разгонах участников акции Дня Воли в Минске 25 марта 2017 года.

Как сообщал "Апостроф", разгромом протестов в России занимался сбежавший из Украины экс-командир Беркута.