RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России умер известный художник Глазунов

В Москве в ночь на 9 июля от сердечной недостаточности скончался известный советский и российский художник Илья Глазунов.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930 году, он окончил Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Первая выставка работ Глазунова состоялась в Москве в 1957 году, при этом дипломную работу художника «Дороги войны» об отступлении Красной армии запретили как противоречащую советской идеологии.

С 1978 года Глазунов начал преподавать в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова, в 1981-м создал Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства.

С 1987 года Глазунов занимал пост ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Любопытно, что хотя Глазунов являлся сторонником монархии, сословных привилегий и ограничений, противником демократии и равенства прав, его фамилия отсутствует в письме деятелей культуры в поддержку политики президента РФ Владимира Путина по Крыму и Украине.

Глазунов являлся полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Напомним, сегодня, 9 июля, в Москве скончался известный российский медиаменеджер и один из наиболее популярных в России общественно-политический блогер Антон Носик.