RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

РосСМИ узнали о планах в РФ ввести публичное отречение от гражданства Украины в обмен на паспорт России

В России планируют внести поправку к законопроекту об отмене решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм, позволяющую жителям Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства нашей страны для вступления в гражданство РФ, официально публично отказываться от него.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

"Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать", - сказал глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что для таких граждан законопроект установит процедуру "публичного отречения от гражданства Украины".

Также предложение "исключить справку о выходе из гражданства той страны", где человек сейчас состоит, если он не может ее получить, озвучил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Также подобный вопрос поднял на заседании Госдумы РФ и ее спикер Вячеслав Володин, отметив, что жители оккупированного Крыма до сих пор испытывают сложности с получением гражданства России.

По словам российских экспертов, указанная "ситуация не очень правовая", и Украина продолжит считать таких людей гражданами своей страны, и, в случае если человек, получивший российское гражданство, окажется на территории Украины, его могут обвинить в соответствующих преступлениях.

Как сообщал "Апостроф", в РФ озвучили число украинцев, которые получили российское гражданство с 2014 года.