RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Секретная тюрьма" спецслужбы Путина: собраны главные тезисы громкого расследования росСМИ

Стали известны главные тезисы расследования российского журналиста о секретной тюрьме ФСБ в Московской области.

Об этом пишет Медиазона со ссылкой на закрытый материал Republic.

Изначальное о секретной тюрьме ФСБ стало известно из жалобы Аброра Азимова, которого считают ответственным за взрыв в питерском метро 3 апреля. В своей жалобе в Следственный комитет он сообщил, что его поймали еще 4 апреля, а об официальном задержании стало известно только 17 апреля. Также журналисты обнаружили еще несколько похожих жалоб в совет по правам человека. В жалобах есть описания камер и пыток над задержанными.

Также в секретной тюрьме побывал брат Азимова Акрам. 15 апреля его забрали из больницы в Киргизии, а 19 апреля ФСБ сообщило о его задержании в Подмосковье. Между этими датами задержанных находился в тюрьме.

Всем пострадавшим после задержания надевали на голову мешки или шапки, которые заматывали скотчем, руки сковывали наручниками. После пути в машине их спускали в подвал. Заключенных пристегивали к трубе выше уровня колен. Камер было как минимум две. Они представляют собой помещение от шести до восьми квадратных метров. Задержанным не разрешается посещать туалет, вместо этого справлять нужду им предлагают в бутылки.

Пытки задержанных производились с помощью "динамо-машины", провода которой присоединяли к конечностям, мочкам ушей и половым органам. Некоторым из заключенных надевали на голову пакет с газом. Азимов рассказал о пытках водой, которую лили на лицо покрытое тряпкой. Также он сообщил о том, что видел кусачки, ремни для подвешивания и биты в соседней камере.

После окончания пыток задержанных отводили в душевую, выдавали им одежду, а затем увозили для инсценировки задержания.

Располагается секретная тюрьма вероятнее всего на юго-западе Подмосковья — в ареал попадают такие города, как Подольск и Одинцово. Источники в ФСБ подтвердили, что тюрьмы существуют, а содержатся в них в основном уроженцы Средней Азии.

Также в материале есть оговорка, о том, что нельзя утверждать, что пытки проводили сами сотрудники ФСБ. Возможно, это были вышедшие в отставку сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Обычно задержания проводили люди в гражданской одежде. Но есть большая доля вероятности, что их действия координировались именно ФСБ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР
Теги: