RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Молдове суд запретил референдум по расширению полномочий Додона

В Молдове аннулирован указ президента Игоря Додона о проведении в сентябре 2017 года референдума по расширению полномочий главы государства.

Об этом сообщает Укринформ.

Соответствующее решение вынес Конституционный суд Молдовы.

"Президент Республики Молдова не обладает полномочиями по изменению конституции страны", – заявил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру.

Ранее Додон подписал указ о проведении в сентябре нынешнего года консультативного референдума. Гражданам необходимо было ответить на следующие вопросы: согласны ли они с сокращением количества депутатов парламента со 101 до 71, с заменой в молдавских школах предмета "История румын" на "Историю Молдовы".

Отдельный вопрос на референдуме был связан с расширением полномочий главы государства и предоставлением ему права роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Инициаторами иска в Конституционный суд против президентского референдума выступили депутаты парламента от Либеральной партии.

Кроме того Додон заявил, что в случае отрицательного решения Конституционного суда, он подпишет новый указ о референдуме.

Напомним, 21 июля парламент Молдовы принял заявление с требованием вывести войска Российской Федерации с территории страны.