RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Большая головная боль: на Западе оценили угрозу от военных учений Путина в Беларуси

Политолог из Берлина Йорг Форбриг придерживается точки зрения о том, что белорусско-российские учения "Запад-2017" станут головной болью для многих стран.

Такое мнение политолог выразил в интервью изданию "Сегодня".

Форбриг заявил, что ранее мир уже становился свидетелем того, как военные учения становились прикрытием для переброски техники и личного состава РФ для последующей военной агрессии.

"Следовательно, многие опасаются, что "Запад-2017" также станет отправной точкой для последующей агрессии России. Есть целый ряд возможных целей (проведения этих учений – Авт.). Одна из них – Беларусь", - отмечает политиолог, добавляя: "Уже несколько месяцев белорусские и зарубежные эксперты указывают на тот факт, что Россия может использовать свое военное присутствие в Беларуси, чтобы оказать давление на Александра Лукашенко, своего непокорного союзника в Минске".

Также Форбриг полагает, что другой целью российских военных является Украина. В случае, если Беларусь станет российским плацдармом, Украина столкнется с российским военным давлением с Севера вдобавок к существующему с Востока и Юга.

"Наконец, – Польша и страны Балтии, – несколько членов ЕС и НАТО вполне могут быть мишенями России. Беспокойство сфокусировано на так называемом Сувалкийском коридоре – единственном сухопутном соединении трех прибалтийских государств со своими союзниками в НАТО и ЕС", - отмечает эксперт, указывая, что учения проходят по обе стороны узкого коридора.

В заключение он отметил, учитывая перечисленные угрозы, страны ЕС, Беларусь и Украина находятся в состоянии повышенной готовности.

Как сообщал "Апостроф", начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко назвал главную опасность учений Запад-2107 в Беларуси.