RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России произошла серьезная авария на недавно открытой Путиным ГЭС: опубликовано видео

Вчера, 24 августа, в Амурской области России на Нижне-Бурейской ГЭС в 20:24 по местному времени произошла авария.

Об этом сообщает пресс-служба гидроэлектростанции.

"При штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины произошло повреждение затвора, следствием чего стало подтопление пристанционной площадки. В настоящее время пропуск воды через ГЭС осуществляются через один из пролетов водосливной плотины.

Сбросной расход на уровне 2600 кубометров в секунду, приток около 700 кубометров в секунду, уровень верхнего бьефа 137,9 метра. Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ, пристанционная площадка осушена", - говорится в сообщении.

Такой уровень сбросов, как считают на ГЭС, не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Подтопление населенных пунктов начинается при сбросах, превышающих 7500 кубометров в секунду, что в три раза больше, чем текущие расходы воды.

В то же время Министерство чрезвычайных ситуаций России создало оперативный штаб, на гидроэлектростанцию выехала оперативная группа, чтобы на месте оценить масштаб и возможные последствия поломки. На территории Бурейского района введен режим чрезвычайной ситуации.

Во всех населенных пунктах, расположенных ниже по течению от ГЭС, ведется мониторинг уровня воды в реке Бурее, созданы временные гидропосты. Главы поселений провели подворовый обход и оповещение населения. По информации МЧС РФ, угрозы подтопления населенным пунктам нет.

Спасатели призвали местных жителей призвали не поддаваться панике и не распространять провокационные слухи.

Отметим, не все разделяют оптимизма российской власти

"Вода сбрасывается со скоростью 2 миллиона 600 тысяч литров в секунду. Это как бы 2 Олимпийских бассейна выливаются, как только вы только моргнёте. Специалисты утверждают, что угрозы населенным пунктам нет, но уровень воды к утру в реке Бурея поднимется на 4 метра", - пишется в Telegram-канале Маsh, который считается близким к российскому пропагандисткому СМИ Life.

Любопытно, что Нижне-Бурейскую ГЭС 3 августа 2017 года торжественно открыл президент РФ Владимир Путин.

Напомним, немецкая компания Andritz Hydro модернизирует гидроэлектростанцию "Днепр-1", стоимость реконструкции оценивается в 60 млн евро (1,76 млрд грн).