RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Полторак оценил угрозу для Украины от военных учений Путина в Беларуси

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что угрозу полномасштабной агрессии России после учений "Запад-2017" полностью исключать нельзя.

Об этом он сообщил в интервью для издания "Тверезий погляд".

Также Полторак обратил внимание на то, что РФ проводит масштабные учения каждый год.

"Помимо демонстрации силы, обучение подобного размаха вполне могут служить прикрытием развертывания ударных группировок войск РФ, рассредоточение средств поражения и запасов материальных ресурсов на операционных направлениях и обработки вариантов применения таких сил. Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры "Кавказ-2008", не вернулись с полигонов и начали агрессию против Грузии", - отметил глава Минобороны Украины.

Полторак напомнил, что Россия официально заявляет об участии в учениях "Запад-2017" 13 тысяч военнослужащих, но в Украине считают, что к маневрам могут быть привлечены более 100 тысяч солдат.

"К тому же РФ перекинула авиацию, которая задействована в учениях ранее запланированных сроков. Это создает угрозу Украине и другим странам Европы. Мы отслеживаем ситуацию и знаем о передвижении российских войск вдоль украинской границы. Мы поддерживаем высокую боевую готовность, чтобы в случае необходимости адекватно отреагировать на опасность", - добавил министр.

Как сообщал "Апостроф", Йенс Столтенберг заявил об ограничениях РФ доступа наблюдателям НАТО к учениям "Запад-2017".