RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Борьба за космос: росСМИ признали ущерб для РФ от украинских санкций

В США могут снять ограничения на использование для коммерческих космических запусков снятых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Так, на прошлой неделе США запустили ракету Minotaur 4, созданную на основе снятой с вооружения американской МБР LGM-118 Peacekeeper, которая вывела на заданную орбиту военный спутник ORS-5.

Об этом пишет российский ресурс Lenta.ru.

Отмечается, что снижение рыночной стоимости запуска в космос легкой полезной нагрузки особенно сильно ударит по РФ, которая ранее подобные носители создавала вместе с Украиной.

Как пишут журналисты, фактическим монополистом на рынке коммерческих пусков на конверсионных ракетах была Россия с ракетами "Днепр" и "Рокот" д о оккупации Крыма и агрессии против Украины в 2014 году.

Ракета "Днепр" создана на основе МБР РС-20, которую во времена СССР производил "Южмаш" (город Днепр), за его систему управления отвечал харьковский "Хартрон".

"В России осталось 11 ракет РС-20Б, которые можно использовать до 2020 года. После этого не исключена модернизация РС-20В, выпускавшихся до 1992 года, таких носителей в России — более 50 единиц. Для предпускового обслуживания необходимы украинские специалисты, перспектива их замены российскими инженерами вызывает много вопросов к безопасности пуска", - подчеркивают российские журналисты.

А на разгонных блоках ракет "Рокот" устанавливаются системы управления, которые производит "Хартрон". На октябрь запланирован коммерческий пуск "Рокота", но теперь от этой ракеты в России планируют отказываться.

"Старты "Днепра" и "Рокота", как справедливо указывается в отчете Счетной палаты США, были самыми дешевыми среди ракет подобного класса. Утрата Россией возможности запускать эти ракеты — прямой ущерб от ограничения сотрудничества с Украиной", - подытожили журналисты.

Как сообщал "Апостроф", недавно Климкин забавно прокомментировал скандал с двигателями для ракет КНДР.