RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинский генерал рассказал, как спецслужбы Путина отслеживают иностранцев в Беларуси

Бывший заместитель председателя СБУ генерал Виктор Ягун заявил, что в Беларуси на постоянной основе работает группа ФСБ РФ, которая может иметь отношение к похищению иностранных граждан.

Об этом передает "Радыё Свабода".

"У нас есть информация о том, что в Беларуси есть группа ФСБ в составе от 30 до 40 человек, которые на постоянной основе работают в Минске, в том числе там есть и силовая группа. Если нужно проводить задержание, они, как правило, не ставят в известность белорусских коллег и проводят эти мероприятия сами",- отметил Ягун.

Он обратил внимание на то, что Беларусь и РФ объединили компьютерную базу данных о пересечение внешних границ Союзного государства.

"Когда я ездил на переговоры в Минск, неоднократно наблюдал за компьютерами, на которых работают служащие пограничных войск Беларуси и видел там соответствующие наклейки, которые свидетельствовали о том, что они принадлежат к единой системе", - сказал генерал.

"То есть, если кто-то из украинских граждан находится в поле зрения российских спецслужб и намерен ехать, например, в Прибалтику, избирая кратчайший путь через Беларусь, пересекает границу в то же Черниговской области, едет по территории Беларуси, а в этот момент уже фиксируется информация о том, что лицо, которое их интересует пересекла границу и доезжает до границы с Прибалтикой", - добавил он.

"Такого человека могут где-то на дороге перехватить, а поскольку границы между Беларусью и Россией не существует, таким образом человек может попасть в руки российских спецслужб", - подытожил Ягун.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники ФСБ оказались причастны к похищению украинца в Беларуси.