RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Президент Литвы сделала тревожное заявление относительно требований Путина

Несмотря на то, что Литва готова поддерживать равные отношения со всеми своими соседями, руководство страны испытывает давление со стороны президента России Владимира Путина.

Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью агентству DELFI.

"С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т.д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения", — сказала президент.

Президент Литвы отметила, что пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, хорошие и справедливые дружеские отношения никогда не смогут установиться с этой страной. Пока Россия, и особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными.

"Мы не отрицаем необходимости диалога с нашими соседями, мы открыты, но только на основе взаимного уважения и равноправных отношений. И ни в коем случае не должно быть какого-либо диктата и навязанных условий", — резюмировала президент Литвы.

Как сообщал "Апостроф", ранее Даля Грибаускайте заявляла, что не исключает агрессии РФ против балтийских государств, однако не считает, что это буде сделано по "украинскому сценарию".

Напомним, ранее Грибаускайте заявила о ядерной угрозе со стороны РФ.