RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Исчезновение 19-летнего украинца в Беларуси: появились важные подробности

Пропавший 24 августа в Беларуси 19-летний украинец Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара по обвинению в терроризме.

Об этом заявил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич, передает "Украинская правда".

"7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ РФ в Краснодарском крае о содержании Павла Гриба в Краснодаре. В сообщении говорится, что Павел Гриб был задержан по обвинению в совершении преступления в соответствии с ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса РФ", - отметил представитель МИД Украины.

Статья 205 УК РФ инкриминирует террористический акт и предусматривает тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет.

Кирилич отметил, что спецслужбы РФ задержали Павла Гриба 25 августа - на следующий день после пересечения им границы Беларуси. Он подчеркнул, что российская сторона до сих пор не допустила к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

Василий Кирилич обратил внимание на то, что, согласно консульской конвенции между Украиной и России, правоохранители РФ должны обеспечить доступ адвоката к задержанному в течение четырех дней.

"Консулы генерального консульства в Ростове-на-Дону 31 августа и 1 сентября прибыли к управлению федеральной службы безопасности Российской Федерации в Краснодарском крае с целью встречи с заключенным. Однако они не были допущены к задержанному гражданину Украины, что является грубым нарушением консульской конвенции между Украиной и Россией в части, касающейся требования обеспечения российскими компетентными органами реализации права консульского должностного лица посетить задержанного", - говорит Кирилич.

Как сообщал "Апостроф", вчера адвокат сделала тревожное заявление о состоянии здоровья Павла Гриба.