RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Три года назад предупреждали: в Украине объяснили, как Крым и Донбасс медленно пожирают Россию

Оккупированный Крым и ОРДЛО медленно пожирают всю Россию.

Об этом в своей колонке на "Крым.Реалии" написал журналист Сергей Стельмах.

"Происходит то, о чем российских ура-патриотов предупреждали еще три года назад. Аннексированный Крым вкупе с оккупированными районами Донбасса фактически превратили в "пятую Россию", которая медленно пожирает остальную страну. Разница лишь в том, что на полуострове пока еще стреляют только на полигонах. Акцизы за бензин и сборы с мобильных операторов – лишь начало. После выборов президента правительству придется вводить новые поборы, отменять льготы и повышать пенсионный возраст, объясняя это нуждами "ненасытного" Крыма", - отметил журналист.

Говоря о "пятой" России он имеет ввиду условную концепцию о "четырех Россиях": первая – жители Москвы и Санкт-Петербурга, вторая – жители промышленных центров, третья – население небольших городов, четвертая– республики Северного Кавказа.

Также журналист указал на способы, которыми РФ пытается найти финансирование оккупированных территорий.

"Российский Кабмин одобрил повышение акцизов на бензин, так как нужны деньги на строительство дорог в Крыму и Калининградской области. Решение вступит в силу в следующем году. Буквально в тот же день появились сообщения, что правительство обсуждает увеличения сборов с операторов сотовой связи. Причина все та же – нужны финансы на "развитие" захваченной территории", - пишет Стельмах.

"Помимо стратегических соображений, введение дополнительных поборов можно объяснить тем, что в российском бюджете банально не хватает денег. Большую часть средств, выделенных на полуостров, "съедает" Керченский мост и строительство двух ТЭС. Оба проекта имеют большое политическое значение для Москвы, поэтому их финансируют в первую очередь", - добавил журналист, напомнив, что пенсии россиянам перестали индексировать почти сразу после оккупации Крыма.

Как сообщал "Апостроф", Айдер Муждабаев заявил, что оккупированный Крым превратился в фетиш Кремля